Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшего главу Генштаба югославской армии посадили на 27 лет

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) вынес приговор бывшему начальнику генштаба югославской армии, сербскому генералу Момчило Перишичу (Momcilo Perisic). Как сообщает Reuters, генерал, признанный виновным в убийствах, незаконном преследовании и нападении на мирных жителей, был осужден на 27 лет тюрьмы.

Преступления, которые вменяются Перишичу, по версии следствия, были совершены в 1990-х годах во время военных действий в Хорватии и Боснии. Речь идет об эпизодах, произошедших в период с 1993 по 1998 год, когда Перишич возглавлял Генштаб югославской армии.

Как сообщает Agence France-Presse, генерал признан виновным в обеспечении финансовой и логистической поддержки войск самопровозлашенных Республики Сербской и Сербской Краины, чье командование было причастно к военным преступлениям.

Сам он, согласно решению суда, был также причастен к ряду преступлений, самыми громкими из которых стали осада Сараево в 1992-1995 годах, обстрел Загреба в 1995 году и резня в Сребренице, также произошедшая в 1995 году. В общей сложности, жертвами тогда стали более 20 тысяч человек.

Всего Перишичу вменялись 13 эпизодов, в 12 из которых он был признан виновным. Сторона обвинения требовала приговорить его к пожизненному сроку. Сам генерал свою вину признать отказался. Процесс над ним длился с 2008 года.

В 2011 году сербскими властями были пойманы двое последних военных преступников, причастным к убийствам несербского населения на территории бывшей Югославии. В мае был арестован бывший командующий армией Республики Сербской Ратко Младич, а в июле - экс-президент Республики Сербская Краина Горан Хаджич.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше