Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дело Немцова об агитации против Матвиенко отправили на пересмотр

Замоскворецкий суд Москвы отменил решение мирового судьи, который оправдал политика Бориса Немцова по административному делу об агитации на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге. Об этом 6 сентября сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Немцова, Вадима Прохорова.

Адвокат считает решение суда незаконным. Он подчеркнул, что решение мирового судьи было принято со ссылкой на постановление Конституционного суда. По словам Прохорова, прокурор Замоскворецкого района востребовал дело, не имея на это права, а жалоба на решение судьи была подана на сутки позже, чем можно. Адвокат утверждает, что ни он, ни сам Немцов не были уведомлены о дате рассмотрения жалобы, и заседание прошло в их отсутствие.

По решению Замоскворецкого суда, пересмотр дела Немцова у мирового судьи состоится 7 сентября.

Немцов был задержан на проспекте маршала Жукова в Санкт-Петербурге 14 августа. Он с группой единомышленников ходил по квартирам и советовал гражданам голосовать против всех на выборах в совет муниципалитета "Красненькая речка" (в этом округе баллотировалась экс-губернатор Валентина Матвиенко).

На брошюрах, которые раздавали агитаторы, не было написано, что их оплатил избирательный фонд кандидата. Поэтому в полиции сочли, что Немцов нарушил статью 5.12 КоАП РФ (изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах). Впрочем, вскоре задержанных освободили, а административное дело направили на рассмотрение в Москву.

Выборы на Красненькой речке Матвиенко выиграла. Также она победила на выборах в Петровском округе. В обоих районах за губернатора проголосовали более 90 процентов избирателей. После выборов Матвиенко сложила полномочия, а новый губернатор Георгий Полтавченко 31 августа назначил свою предшественницу членом Совета Федерации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше