Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Ставрополье предотвратили массовую драку

В ставропольском селе Махмуд-Мектеб 5 сентября предотвратили массовую драку, в которой планировали принять участие около 300 человек, сообщается на сайте краевого управления полиции. Главы национальных диаспор, старейшины и представители администрации уговорили собравшихся разойтись миром.

Конфликт, из-за которого местные жители собирались подраться с "жителями других национальностей", произошел на выходных (3-4 сентября). "Местному жителю, ехавшему на машине по центральной улице села, помешал автомобиль под управлением приезжего. На замечание он ответил ненормативной лексикой", - рассказал "Интерфаксу" глава пресс-службы краевой полиции Евгений Арнаутов. По его словам, из ближайших домов вышли люди и "стали доказывать, кто прав".

Полицейские после того случая взяли ситуацию в селе под особый контроль и заметили, что в населенном пункте намечается драка. Тем не менее, ее удалось избежать. Полиция вместе со старейшинами и представителями национальных диаспор вовремя успели к месту, где должно было произойти столкновение.

В полиции настаивают, что конфликт был бытовым. Однако, как отмечает "Кавказский узел", в Ставропольском крае часто происходят драки на национальной почве.

Так, в Махмуд-Мектебе несколько лет назад произошла драка между даргинцами и ногайцами (село находится на границе с Ногайским районом Дагестана). Тогда в ней приняли участие 300 человек, причем использовалось автоматическое оружие и даже минометы. В правоохранительных органах заявили, что молодые люди поссорились из-за девушки.

В мае 2010 года сайт "Нефтекумск.ру" сообщил о драке между жителями Махмуд-Мектеба и ногайцами из Тукуй-Мекеба. Тогда в полиции также заявили, что причиной противостояния послужил бытовой конфликт. По данным правоохранительных органов, две группы молодежи разной национальности отдыхали на природе и один из них нанес другому ножевое ранение в спину из хулиганских побуждений.

Заместитель директора Ставропольского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы Иван Бабин в 2010 году объяснял "Кавказскому узлу" причины конфликта противостоянием между коренным населением и "пришлыми". "Уже на протяжении 15 лет столкновения возникают между ногайцами, старожилами, которые пришли на эту территорию еще во времена татаро-монгольского ига, и дагестанцами - пришлым населением", - заявлял он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше