Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Болгария опровергла слух о встрече министра с Лукашенко

Болгарское посольство в Белоруссии опровергло слух о недавней встрече главы МИДа Болгарии Николая Младенова с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Об этом сообщает ИА "Интерфакс-Запад".

Накануне о встрече, якобы состоявшейся на прошлой неделе, сообщило агентство Reuters. Оно утверждало, что в ходе беседы глава Белоруссии пообещал освободить всех оппозиционеров, находящихся под стражей.

На прямой вопрос агентства "Интерфакс-Запад", встречался ли Младенов с Лукашенко в конце августа, в болгарском посольстве ответили отрицательно.

Reuters утверждало, что итоги встречи и предложения, касающиеся улучшения отношения Белоруссии с ЕС, Младенов изложил в письме к верховному представителю по иностранным делам ЕС Кэтрин Эштон (агентство отмечало, что располагает этим документом).

Согласно источнику, белорусский президент якобы пообещал освободить четырех оппозиционеров в течение недели, а еще с двух - снять обвинения. Всех прочих оппозиционеров, содержащихся под стражей, Лукашенко, как утверждалось, пообещал отпустить к началу октября. Кроме того, белорусский президент, как следовало из письма, выразил готовность предложить диалог своим политическим оппонентам.

Младенов, согласно Reuters, высказал мнение, что на диалог глава Белоруссии идет из-за финансовых затруднений. В то же время он предположил, что уступки со стороны Лукашенко позволят ЕС активно заняться демократизацией республики.

Следует отметить, что почти все шаги, описанные как "обещания" Лукашенко, белорусские власти в последние дни действительно сделали. Так, были помилованы четверо участников декабрьских выступлений оппозиции, находившиеся на решеткой. Были прекращены уголовные дела на бывшего кандидата в президента Григория Костусева, оппозиционную журналистку Наталью Радину и еще нескольких человек. Кроме того, на днях Лукашенко действительно предложил оппозиции диалог (правда, его оппоненты, как писал "Коммерсантъ", ответили, что сначала власть должна освободить политзаключенных).

В прессе по этому поводу высказывались предположения, что Лукашенко таким образом хочет продемонстрировать Западу либерализацию, чтобы облегчить получение финансовой помощи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше