Спорт
19:31, 2 сентября 2011

Российская метательница копья выиграла чемпионат мира

Российская метательница копья Мария Абакумова выиграла золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике, который проходит в южнокорейском Тэгу. В своей лучшей попытке Абакумова показала результат 71,99 метра. Второе место заняла Барбора Шпотакова из Чехии, третьей стала Сунетт Фильюн из ЮАР. Трансляцию соревнований вел телеканал "Россия 2".

Узнайте больше в полной версии ➞

Во второй попытке Абакумова показала лучший результат сезона в мире - 71,25 метра. В пятой попытке Шпотакова метнула копье на 71,58 метра, однако россиянка смогла превзойти этот результат и установила рекорд чемпионатов мира.

Абакумова принесла России пятую золотую медаль первенства планеты в Тэгу. Ранее чемпионами мира стали ходоки Валерий Борчин и Ольга Каниськина (оба - на дистанции 20 километров), бегунья Юлия Зарипова (на дистанции 3000 метров с препятствиями) и Татьяна Чернова, победившая в семиборье.

В толкании ядра у мужчин бронзовую медаль выиграл Андрей Михневич из Белоруссии. Серебро досталось канадцу Дилану Армстронгу, а чемпионом мира с результатом 21,78 метра стал немец Давид Шторль.

Позднее 2 сентября на ЧМ-2011 разыграют медали в прыжках в длину у мужчин, в беге на 200 метров и на 5000 метров у женщин, а также в мужской эстафете на 4x400 метров.