Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ию Саввину похоронили на Новодевичьем кладбище

Народную артистку СССР Ию Саввину, скончавшуюся 27 августа, 1 сентября похоронили на Новодевичьем кладбище. Об этом сообщает РИА Новости.

Прощание с актрисой проходило в МХТ имени Чехова, которое началось в 11:30 по московскому времени. Как передает агентство, утром к театру пришли сотни поклонников ее творчества, которые проводили актрису аплодисментами. На похоронах присутствовали художественный руководитель МХТ Олег Табаков, актер Сергей Юрский, артисты Игорь Золотовицкий, Наталья Тенякова, Ольга Яковлева и другие коллеги актрисы.

По данным ИТАР-ТАСС, Ию Саввину похоронили в старой части кладбища рядом с Беллой Ахмадулиной. 29 сообщалось, что актриса будет похоронена на новой территории рядом с актерами Евгением Леоновым, Евгением Евстигнеевым и Олегом Борисовым.

Ия Саввина умерла на 76-м году жизни от онкологического заболевания.

Ия Саввина училась на журналистском факультете МГУ, где играла в студенческом театре. Известность ей принесла роль Лиды Матисовой в спектакле "Такая любовь". Артистку заметил Алексей Баталов, который рекомендовал ее на роль Анны Сергеевны в фильм "Дама с собачкой" режиссера Иосифа Хейфица (1960). Работа Саввиной была отмечена специальной премией XIII Международного кинофестиваля в Каннах.

Наибольшую известность Саввиной в кино принесли роли в фильмах "Кроткая", "История Аси Клячиной, которая любила да не вышла замуж", "Служили два товарища", "Открытая книга", "Гараж". Всего она сыграла около 50 ролей.

Саввина служила в МХТ имени Чехова с 1977 года, до этого она играла в театре имени Моссовета. В 1969-1972 годах Ия Саввина озвучивала Пятачка, персонажа из серии мультфильмов о Винни-Пухе.

В 1990 году Ие Саввиной было присвоено звание народной артистки СССР. Саввина награждена орденом Дружбы и орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше