Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ходорковского наказали за пачку сигарет

Администрация карельской колонии, где отбывает наказание бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, наложила на него два взыскания. Об этом сообщается на сайте пресс-центра Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева, осужденного вместе с экс-главой "ЮКОСа".

Первое взыскание, как говорится в сообщении, "на языке администрации колонии" называется "незаконным отчуждением предметов в пользу других осужденных". Речь идет о том, что Ходорковский поделился сигаретами с заключенным.

Кроме того, администрация обвинила бывшего главу "ЮКОСа" в "недобросовестном отношением к труду" и в "нахождении в неположенном месте без разрешения". В сообщении указывается, что Ходорковский пришел в кабинет мастера, чтобы доложить, что не может выполнить задание в отсутствие сварщика. Поскольку мастера на месте не оказалось, заключенный решил дождаться его, за что и был наказан.

Защита бывшего главы "ЮКОСа" опасается, что взыскания могут стать причиной отказа в УДО. В 2008 году ему отказали в условно-досрочном освобождении по схожим основаниям.

Михаил Ходорковский обратился с просьбой об условно-досрочном освобождении еще в мае 2011 года сразу после приговора суда, назначившего им с Лебедевым по 13 лет колонии за экономические преступления. Поскольку срок суммировался с предыдущим (в 2005 году Ходорковский и Лебедев уже были приговорены к восьмилетним срокам), к середине 2011 года они уже отбыли половину наказания. Лебедев также обратился с просьбой об УДО.

Московский суд не успел рассмотреть ходатайства заключенных, поскольку их этапировали в колонии. В результате заявление Ходорковского отправили в Сегежу, а заявление Лебедева - в Вельск. 27 июля Вельский районный суд отказал Лебедеву в УДО из-за того, что тот потерял тюремную робу. Когда будет рассмотрено ходатайство Ходорковского, пока неизвестно.

Между тем адвокаты пожаловались в Мосгорсуд на бездействие Хамовнического районного суда Москвы, который в течение месяца не предоставил в вышестоящую инстанцию приговор Ходорковскому и Лебедеву. Защита подала надзорную жалобу на приговор месяц назад, однако Мосгорсуд не может рассмотреть ее пока не получит текст самого приговора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше