Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За участие в лондонских погромах приговорили 11-летнего школьника

Суд в Лондоне приговорил за участие в августовских беспорядках 11-летнего мальчика. Как пишет The Guardian, он стал самым молодым британцем, осужденным в связи с беспорядками.

31 августа школьник, чье имя не называется, был признан виновным в краже мусорного бака стоимостью 50 фунтов стерлингов. Суд приговорил нарушителя к 18 месяцам особого режима ограничений и контроля.

Во время совершения преступления мальчик уже находился под наблюдением органов правопорядка за хулиганство: в конце июля он разрезал ножом кресла в лондонском автобусе, а когда водитель отказался выпускать его через дверь, разбил стекло и выпрыгнул из транспортного средства на ходу.

Вынося мальчику приговор, судья Джон Вуллард (John Woollard) заявил, что, по его мнению, подсудимый совершил серьезное преступление. "Если бы ты был постарше, отправился бы в тюрьму", - заявил он.

В уличных беспорядках, которые прошли в английских городах в первой половине августа, приняли участие несколько десятков тысяч человек. Волнения, спровоцированные убийством полицейскими лондонца Марка Даггана, продолжались четыре ночи подряд. Начавшись в столице, беспорядки, в ходе которых погромщики жгли и грабили магазины и нападали на водителей и пешеходов, перекинулись на Ливерпуль, Лидс, Манчестер, Бристоль, Бирмингем и другие города.

Жертвами погромов стали пять человек - двое погибли в Лондоне и трое в Бирмингеме. Несколько сотен получили ранения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше