Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутат-полярник станет сенатором от Тульской области

Депутат Госдумы от "Единой России" Артур Чилингаров станет членом Совета Федерации от Тульской области. Как сообщает "Интерфакс", с таким заявлением выступил действующий сенатор от этого региона Егор Атанов.

По данным издания "ТулаПресс", Чилингаров сменит Анатолия Васькова, который сейчас представляет в Совете Федерации губернатора. Атанов является представителем законодательного органа. Согласно законодательству, отозвать сенатора из Совета Федерации может тот орган, который его туда делегировал.

Когда произойдет рокировка, пока неизвестно. Как отмечает "ТулаПресс", неофициальная информация о делегировании Чилингарова в Совет Федерации появились после назначения губернатором Тульской области Владимира Груздева.

Чилингаров присутствовал на инаугурации Груздева. "Ты мне даже не друг, ты мне как брат", - обратился он к новому главе региона, выступая на мероприятии.

Груздев и Чилингаров вместе совершили несколько глубоководных погружений. Самым известным является погружение в Арктике, когда экипажи двух аппаратов "Мир" установили на дне океана российский триколор, сделанный из титана.

Артур Чилингаров был членом Госдумы всех созывов. В праймериз "Единой России" и Народного фронта он участвовать отказался, и уже в начале августа появились сообщения, что он уйдет в Совет Федерации.

По некоторым данным, он станет первым сенатором, назначенным по новой схеме. В Госдуму внесли законопроект, согласно которому в Совет Федерации можно будет выдвигать депутатов не только муниципального и регионального уровня, но и федерального.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15