Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко призвал использовать КСОР для предотвращения переворотов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил за то, чтобы коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) - военного контингента Организации договора о коллективной безопасности - использовались для предотвращения государственных переворотов. Об этом, как сообщает "Интерфакс-Запад", глава республики заявил на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей.

КСОР были созданы в 2009 году для отражения военной агрессии в отношении стран-членов ОДКБ, а также для борьбы с международным терроризмом и наркотрафиком и решения некоторых других задач. Основу коллективных сил составляют российские подразделения.

Лукашенко, объясняя свое предложение, дал понять, что считает угрозу мятежа более серьезной, чем угрозу внешнего вторжения. В этих условиях, по его словам, готовность КСОР противостоять этой угрозе "будет значительной поддержкой странам, входящим в ОДКБ". "Потому что войной, фронтом, никто на нас не пойдет, а вот конституционный переворот совершить - руки чешутся у многих", - отметил он.

Как передает БЕЛТА, ссылаясь на президента, вопрос о расширении сферы применения КСОР уже обсуждается между членами ОДКБ.

В ОДКБ входят семь государств: Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Лукашенко также заявил следующее: "Речь идет не только о применении КСОР на случай вмешательства других государств извне, но и о вмешательстве других государств изнутри ОДКБ". Кого конкретно белорусский президент имел в виду, говоря о "вмешательстве изнутри" (и означает ли это, что кого-то из соседей он считает способным к организации переворота в чужом государстве), не уточняется.

Ранее белорусский президент неоднократно обвинял оппозицию в попытках организации переворота. При этом он утверждал, что его оппоненты действуют по указке США. В то же время перед прошлогодними выборами, на фоне ухудшения российско-белорусских отношений (проявлением которого стала, в частности, пропагандистская кампания против Лукашенко на российском ТВ), Лукашенко заявил, что "центры [белорусских] оппозиционных кланов находятся в России".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше