Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оппозиционеров оштрафовали за палатку на Триумфальной

Четырех активистов "Другой России", задержанных на Триумфальной площади, отпустили из отделения полиции. Как рассказал "Ленте.ру" один из задержанных Андрей Горин, участковый оштрафовал каждого на 500 рублей за "мелкое хулиганство".

Активисты днем 30 августа поставили на Триумфальной площади палатку с надписью "Выборы без оппозиции - преступление" и стали раздавать листовки. Спустя некоторое время к месту проведения акции приехали полицейские и задержали Горина, Дмитрия Колесникова, Сергея Заплавнова и Марата Салахиева.

По словам Горина, в протоколах, которые выдали активистам, не говорится о политической подоплеке акции. "Участковый просто счел нарушением сам факт установки палатки в центре Москвы", - рассказал "другорос". Полицейские отказались вернуть активистам палатку и листовки.

В отделении полиции активисты провели почти три часа. По словам Горина, их заставляли пройти процедуру дактилоскопии. Однако активисты написали заявление об отказе от этой процедуры, после чего были отпущены на свободу. "Наверное, решили не нагнетать обстановку перед 31-м числом", - предположил Горин.

Более двух лет в Москве каждое 31-е число на Триумфальной площади проходят митинги в защиту Конституции, которая гарантирует гражданам право на свободу собраний. Следующая акция "Стратегии-31" пройдет 31 августа. Мэрия Москвы не согласовала мероприятие, однако организаторы, среди которых лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, намерены провести митинг, несмотря на решение чиновников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше