Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Йемена и оппозиция договорились о проведении выборов

Выборы президента в Йемене будут проведены не позднее, чем через три месяца, сообщает Reuters в понедельник, 29 августа. О проведении выборов в такие сроки, рассказали агентству источники в политических кругах Йемена, договорились представители оппозиции и глава страны Али Абдулла Салех. До проведения выборов, по данным собеседников агентства, обязанности президента продолжит исполнять заместитель главы государства Абдураба Мансур Хади.

В понедельник официальное информагентство Йемена распространило заявление самого Али Абдуллы Салеха, в котором, в частности, говорится, что "всеобщие, прямые и честные выборы президента будут проведены в кратчайшие сроки". О каком временном интервале идет речь, в заявлении Салеха не уточняется.

В Йемене с января 2011 года проходят массовые антиправительственные выступления, участники которых требуют отставки Али Абдуллы Салеха, бессменно находящегося у власти с 1978 года. 3 июня президент Салех получил тяжелые ранения в результате обстрела его резиденции в столице Йемена. На следующий день после обстрела Салех был на самолете доставлен на лечение в Саудовскую Аравию, где и находится уже почти четыре месяца. На время лечения исполняющим обязанности президента Йемена был назначен вице-президент Абдураба Мансур Хади.

После начала массовых акций протеста Салех несколько раз объявлял о намерении уйти в отставку, однако пост президента страны так и не покинул. Представители оппозиции после того, как Салех отправился на лечение в Саудовскую Аравию, заявили, что не допустят его возвращения в Йемен. Салех, в свою очередь, заявил, что вернется на родину при первой же возможности, однако не стал уточнять, когда именно это произойдет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15