Спорт
21:06, 30 августа 2011

Бегун из Гренады выиграл 400-метровку на чемпионате мира

Легкоатлет сборной Гренады Кирани Джеймс завоевал золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике на дистанции 400 метров. 30 августа Джеймс, которому 1 сентября исполнится 19 лет, одержал победу, показав результат 44,60 секунды. На три сотых от него отстал американец Лашон Мерритт. Прямую трансляцию забега вел канал "Россия 2".

Узнайте больше в полной версии ➞

Мерритт лидировал большую часть дистанции, но на финишной прямой пропустил вперед Джеймса. Бегун из Гренады установил личный рекорд. Третье место занял Кевин Борли из Бельгии. Российские спортсмены в финальном забеге не участвовали.

Ранее 30 августа на чемпионате мира были разыграны еще пять комплектов наград. В прыжках с шестом у женщин победила бразильянка Фабиана Мурер (россиянка Светлана Феофанова стала третьей), в метании диска у мужчин победил немец Роберт Хартинг, в беге на 800 метров у мужчин - кениец Дэвид Рудиша (третьим стал россиянин Юрий Борзаковский), в беге на 3000 метров с препятствиями у женщин - россиянка Юлия Заруднева-Зарипова, в семиборье у женщин - россиянка Татьяна Чернова.

Сборная России на чемпионате мира в Тэгу завоевала три золотые, две серебряные и три бронзовые медали. В командном зачете россияне делят второе-третье место с Кенией. На первом месте идут США (четыре золота, четыре серебра и одна бронза).