Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дело о продаже военно-промышленных секретов Украины передано в суд

На Украине завершено расследование уголовного дела, касающегося передачи военно-промышленных секретов Чехии. Об этом пишет "Коммерсант-Украина". Дело передано в суд.

На днях Генпрокуратура Украины сообщила, что в суд направлено дело в отношении некоего гражданина С., который обвиняется в передаче конфиденциальной информации. По информации ГП, этот человек, работая на государственном предприятии, за вознаграждение передавал некоему иностранцу "сведения в сфере разработок вооружения и военной техники Украины".

Дать более подробные комментарии в ведомстве отказались. "Мы не вправе даже назвать суд, куда было передано дело, поскольку оно секретное", - отметил пресс-секретарь ГП Юрий Бойченко.

Издание выяснило, что указанный гражданин С. - это бывший сотрудник госпредприятия "Завод 410 гражданской авиации", о задержании которого несколько месяцев назад сообщила Служба безопасности Украины.

Тогда была распространена информация, что сотрудник завода продавал, в частности, данные о программах разработки самолетов Ан-70 и Ан-178, а также техническую документацию станции "Адрос", которая обеспечивает защиту самолетов и вертолетов от управляемых ракет. Данные, как утверждалось, он передавал военному атташе посольства Чехии Зденеку Кубичеку. В торговле секретной информацией обвинили и некую сотрудницу министерства обороны Украины (как и сотрудник завода, она была задержана).

В мае Украина объявила о высылке двух сотрудников посольства Чехии (которые, по данным СБУ, получали от украинцев секретную информацию). Персонами нон грата были объявлены упомянутый Зденек Кубичек и его коллега Петра Новотна.

Чехия в ответ выслала двух украинских дипломатов. При этом в Праге высказали мнение, что Украина, высылая двух атташе, хотела отомстить чешским властям за то, что они предоставили политическое убежище бывшему министру экономики Богдану Данилишину, на которого на родине было заведено дело о превышении полномочий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15