Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Алжир пообещал передать Каддафи суду в Гааге

Алжирские власти приняли решение передать ливийского лидера Муаммара Каддафи в руки Международного уголовного суда (МУС) в Гааге в том случае, если он, как и его родственники, попытается бежать из Ливии в Алжир, сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на местную прессу.

Алжирские журналисты, ссылаясь в свою очередь на хорошо информированные источники, передали, что аналогичное решение принято и в отношении сына Каддафи Сейф аль-Ислама и руководителя ливийской разведки Абдуллы аль-Сануси.

Как сообщалось ранее, МУС выдал ордера на арест всех троих. Их подозревают в совершении военных преступлений против ливийского народа.

Ранее Алжир официально подтвердил, что жена Каддафи-старшего, а также двое его сыновей и дочь прибыли на территорию этой страны и получили там "гуманитарное убежище". Эта новость вызвала негодование со стороны ливийских повстанцев, которые потребовали немедленно выдать им беглецов. Требование это, впрочем, пока осталось без удовлетворения.

Тем временем местонахождение Муаммара Каддафи, нескольких его сыновей и аль-Сануси остается неизвестным. По сообщениям итальянской прессы, они бежали из Триполи в город Бани-Валид, расположенный к юго-западу от столицы. Однако охранники другого сына Каддафи - Хамиса - сообщили, что лидер джамахирии отправился еще дальше на юг - в пустынный город Сабха, который все еще контролируется его соратниками.

Еще один крупный населенный пункт, остающийся в руках лоялистов - это расположенный на побережье Сирт - родной город Каддафи-старшего. Повстанцы окружили этот город и выдвинули его защитникам ультиматум - если они не сложат до 3 сентября оружие, оппозиционеры начнут штурм Сирта.

Пока никакого ответа на этот ультиматум не последовало.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше