Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У одного из лидеров красных кхмеров обнаружили слабоумие

У одного из лидеров красных кхмеров Иенг Тирит (Ieng Thirith) обнаружили слабоумие, сообщает Agence France-Presse. Данные о состоянии здоровья 79-летней Тирит огласили в ходе судебного заседания в чрезвычайном трибунале Камбоджи (ECCC) в понедельник, 29 августа.

По словам судебного эксперта Джона Кэмпбелла (John Campbell), Тирит нуждается в дальнейшем наблюдении психиатров. В связи с этим суд над бывшим министром по социальной защите, вероятно, будет отложен до следующего года.

Другой обвиняемый по этому делу, "брат номер два" Нуон Чеа (Nuon Chea), также настаивает на своей неспособности участвовать в судебном заседании, заявляя, что испытывает сложности с концентрацией внимания. Между тем Джон Кэмпбелл считает, что проблемы "брата номер два" не мешают его участию в процессе. Сам Нуон Чеа потребовал проведения повторной экспертизы его состояния.

Остальные обвиняемые, бывший председатель президиума правящей партии Кхиеу Сампхан и муж Тирит, бывший глава МИДа Иенг Сари, заявляют, что способны участвовать в заседаниях суда. Кхиеу Сампхан стал единственным обвиняемым, признавшим свою вину. Защита Иенга Сари настаивает на оправдательном приговоре, на основании того что бывший глава МИД был помилован в 1996 году королем Камбоджи Нородомом Сиануком.

Иенг Тирит была арестована в ноябре 2007 года и предстала перед судом в июне 2011 года. Она, а также остальные трое участников процесса проходят по делу о геноциде двух миллионов камбоджийцев в 1975-1979 годах режимом Пол Пота.

Это второй процесс над сторонниками Пол Пота. Рассмотрение чрезвычайным трибуналом первого дела завершилось в июле 2010 года. Обвиняемый Канг Кек Леу, названный "главным палачом режима Пол Пота", был приговорен к 30 годам тюрьмы.

Сам Пол Пот и его полевой командир Та Мок по прозвищу Мясник не дожили до рассмотрения их дел трибуналом. Пол Пот умер в 1998 году, Та Мок умер в 2006 году в военном госпитале в Камбодже.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше