Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США бывший шериф признался в сговоре с мексиканской мафией

В четверг, 25 августа, бывший шериф американского городка Коламбус (Columbus) Анджело Вега (Angelo Vega) признался в контрабанде оружия, сообщает Reuters. По его словам, он перевозил в Мексику купленное в США оружие, пользуясь своими должностными привилегиями.

Агентство отмечает, что шерифу грозит до 35 лет тюрьмы и штраф в размере 750 тысяч долларов. Между тем местный телеканал KFOXTV сообщает о максимальном сроке заключения в пять лет. Тем не менее, судья пообещал принять во внимание чистосердечное признание Веги и не назначать максимальный срок, пишет ABQ Journal.

Шериф Анджело Вега был снят с должности и арестован по подозрению в контрабанде в марте 2011 года. Вместе с ним были задержаны еще 14 человек, среди которых оказались мэр города Эдди Эспиноса (Eddie Espinoza) и член городского совета Блас Гутьеррес (Blas Gutierrez). Всех их обвинили в преступном сговоре, использовании должностных полномочий и контрабанде оружия. На данный момент 14 из 15 подозреваемых уже признали свою вину.

В октябре 2010 года Эспиноса и Гутьеррес предложили шерифу сделку: пользуясь служебным положением, он должен был переправлять оружие и боеприпасы через границу, за что ему посулили денежную компенсацию. Примерно за полгода - с октября 2010 года по март 2011 года - шериф перевез через границу около 200 единиц оружия и боеприпасов на сумму 70 тысяч долларов. Кроме автоматов и винтовок, Вега доставил бронежилет для лидера бандитской группировки "Линия".

В общей сложности, шериф заработал на контрабанде по меньшей мере 10 тысяч долларов. Кроме того, он получал выплаты от мексиканских бандитов за исполнение их поручений.

Группировка "Линия" контролирует несколько основных маршрутов наркотрафика из Мексики в США. Банда базируется в приграничном городе Хуарес, штат Чиуауа, и частично состоит из коррумпированных полицейских.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше