Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Музыканты ГАСО обвинили дирижера Горенштейна в клевете

Артисты Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова обвинили главного дирижера ГАСО Марка Горенштейна в клевете, сообщает "Интерфакс". 25 августа Горенштейн заявил, что музыканты, написавшие письмо о нежелании с ним работать, подкуплены министерством культуры.

Концертмейстер ГАСО Сергей Гиршенко назвал высказывания худрука Госоркестра "ложью", заявив, что готов подать на него в суд. "Музыканты возмущены таким поворотом дела. Никто никому руки не выламывал - мы даже сами удивились, как много подписей оказалось под этим письмом", - отметил Гиршенко.

В открытом письме, опубликованном в Сети 23 августа, артисты обратились к министру культуры Александру Авдееву с просьбой отстранить Горенштейна от должности из-за его хамского обращения с музыкантами. В сообщении отмечалось, что только за прошедший музыкальный сезон из оркестра уволились 60 человек.

Дирижер заявил "Интерфаксу", что массовые увольнения связаны с тем, что Госоркестр покидали музыканты, которых брали "исключительно на время гастролей". Однако по словам Гиршенко, дирижер увольнял людей "незаконно и вероломно", например, из-за того, что они не хотели ехать на гастроли в Японию из-за высокой радиации после произошедшего там землетрясения.

По словам артистов, они написали письмо в Минкультуры, потому что ситуация в Госоркестре достигла критической точки. В июне этого года Горенштейн оказался замешан в скандале на национальной почве. На конкурсе имени Чайковского дирижер во время репетиции после выступления армянского виолончелиста Нарека Ахназаряна обратился к музыкантам со следующими словами: "Пусть вас совершенно не заботит, что играет этот талант, преподнесенный нам, этот 'аул'... Вы будете играть со мной".

В министерстве культуры заявления Горенштейна о подкупе артистов не прокомментировали, однако отметили, что следят за ситуацией в ГАСО.

Марк Горенштейн возглавил Госоркестр в 2002 году. Он был назначен на эту должность министерством культуры. Артисты хотели видеть на его месте дирижера Александра Лазарева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше