Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Януковича заподозрили в заимствовании речи у Ющенко

Украинские журналисты обратили внимание на сходство между недавним поздравительным выступлением президента Виктора Януковича (по случаю Дня Флага Украины) и обращением его предшественника Виктора Ющенко, которое было опубликовано в 2007 году. В пресс-службе Януковича, как пишет "Комсомольская правда в Украине", пообещали изучить выступления и "сделать соответствующие выводы".

Поздравления можно найти на сайте президента Украины (2011 и 2007).

Некоторые фразы в двух текстах почти идентичны. В речи Януковича, например, говорится: "Под сине-желтыми знаменами Украинский народ утверждал вековечную мечту о свободе, государственности и соборности". В речи Ющенко: "Под родным знаменем Украинский народ утвердил вековечную мечту о государственности, соборности и самостоятельности".

"Под ним мы строим страну, основанную на демократических ценностях, достигаем общественных, творческих и спортивных свершений, побеждаем на международных конкурсах и соревнованиях", - продолжает Янукович. "Сегодня под благословением Украинского Флага строим справедливый строй, создаем общегосударственные и общественные достижения, достигаем творческих и спортивных успехов", - отмечал Ющенко.

Почти совпадают и следующие фразы. Янукович: "Миг, когда поднимается Государственный Флаг Украины, - это момент подъема, который наполняет сердца гордостью". Ющенко: "Миг, когда поднимается Флаг Украины и звучит Государственный Гимн, – это момент подъема, преисполняющий сердца гордостью за родную страну".

Ранее, как отмечает издание, в "заимствовании" чужих речей уличали главу киевской администрации Александра Попова и секретаря Совета национальной безопасности Украины Раису Богатыреву.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше