Мир
17:45, 25 августа 2011

ЮАР заблокировала разморозку части ливийских активов

Представители ЮАР в комитете ООН по санкциям против Ливии заблокировали предложение США разблокировать часть ливийских денег, лежащих на замороженных счетах за рубежом, пишет The Washinghton Post.

Узнайте больше в полной версии ➞

Официально Претория никак не объяснила свои действия, однако, как сообщает BBC News, в частных разговорах южноафриканские дипломаты дали понять, что размораживание средств и направление их повстанцам означало бы косвенное признание Национального переходного совета (НПС), а ЮАР к этому шагу не готова.

Кроме того, южноафриканцы очень недовольны тем обстоятельством, что Запад не стал всерьез рассматривать мирную инициативу Африканского союза и президента ЮАР Джейкоба Зумы. Согласно тому плану, Каддафи мог остаться у власти в Ливии и после завершения конфликта.

В ответ на действия ЮАР США уже заявили, что попробуют разморозить средства в обход комитета ООН по Ливии, собрав специальную сессию Совета безопасности, на которой и будет принято решение о размораживании средств.

Как сообщалось ранее, американцы предложили разблокировать 1,5 миллиарда долларов для того, чтобы направить эти средства на гуманитарные нужды. Предполагалось, что этими деньгами будет распоряжаться НПС.

США, а также большинство стран Запада и многие арабские государства признали НПС единственным законным представителем ливийского народа. ЮАР, Китай, Россия и большинство африканских стран по-прежнему считают руководителем Ливии Муаммара Каддафи.

< Назад в рубрику