Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вице-премьер Жуков возглавит список "Единой России" в Калининграде

Вице-премьер, член бюро высшего совета "Единой России" Александр Жуков заявил о готовности возглавить калининградский список партии на выборах в Госдуму. Как сообщается на сайте "ЕР", предложение стать во главе списка единоросов Жукову поступило от регионального педагогического сообщества.

По словам Жукова, он поведет единоросов на выборы, "если региональная партийная организация согласится с этим". Между тем подобного согласия не требуется: начальник Жукова, премьер Владимир Путин, который также является лидером "Единой России", вправе внести вице-премьера в список по своему желанию.

Информация о том, что члены правительства Владимира Путина будут баллотироваться по спискам его партии появилась в конце июля. Представители "Единой России" официально подтвердили участие в выборах вице-премьера Игоря Шувалова, которого отправят в Приморье, и Игоря Сечина, который возглавит список в Ставрополье. Кроме того, в выборах примет участие глава МЧС Сергей Шойгу и первый вице-премьер Виктор Зубков.

Сколько всего членов правительства отправят на выборы, неизвестно. Ранее от участия в выборах отказался министр финансов Алексей Кудрин.

Все члены правительства, которых отправят на выборы, будут включены в список "Единой России" без участия в праймериз. Окончательно список будет утвержден на съезде партии 23-24 сентября в Москве. Около 150 мест из 600 в списке единоросов должны получить представители Общероссийского народного фронта, которые участвовали в праймериз.

Выборы в Госдуму пройдут в декабре.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15