Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чехия продаст сто танков Т-72

Министерство обороны Чехии приняло решение о продаже ста танков Т-72, находящихся в резерве, сообщает Jane's. Средства, вырученные от реализации снятых с вооружения танков советского производства, чешское военное ведомство намерено направить на реализацию различных военных проектов. Стоимость техники, которую планируется выставить на продажу, не уточняется.

Параллельно чешское военное ведомство приняло решение оставить на вооружении 30 модернизированных основных боевых танков Т-72М4 (Т-72М4CZ). Эти танки останутся в войсках до 2025 года, когда истечет их срок эксплуатации. Чем эти машины будут заменены впоследствии, пока неизвестно. Министерство обороны Чехии провело модернизацию 30 Т-72 до версии M4CZ в конце 1990-х годов на военном заводе VOP-25. Стоимость модернизации составила около 156 миллионов долларов.

Модернизированный Т-72М4 массой 48 тонн способен развивать скорость до 61 километра в час. Машина оснащена пушкой калибра 120 миллиметров и спаренным с ней пулеметом калибра 7,62 миллиметра. Кроме того, Т-72М4 вооружен зенитным пулеметом калибра 12,7 миллиметра и оснащен универсальным станком для монтирования единого пулемета. При модернизации машины использовались комплектующие британского, израильского, итальянского и американского производства.

В настоящее время в Чехии ведется формирование военного бюджета на 2012 год. Министерство обороны страны и часть парламента настаивают на сохранении Т-72М4 на вооружении, но другая часть парламентариев выступает за снятие танков с вооружения с целью сокращения военных расходов. По оценке министерства обороны Чехии, сохранение Т-72 на вооружении не окажет значительного влияния на военные расходы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше