Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ресомацию признали самым экологически чистым способом похорон

Исследователи из Голландской организации по прикладным исследованиям (TNO - Nederlandse Organisatie voor Toegepast Natuurwetenschappelijk Onderzoek) определили, какой способ похорон является наиболее безопасным для окружающей среды. Об этом сообщает New Scientist. В общей сложности были изучены четыре метода - захоронение, кремация, криомация и ресомация.

Как оказалось, почить с миром с наименьшим вредом для окружающей среды позволяет ресомация - процесс гидролиза тела в щелочной среде. Тело помещается в специальную камеру, где его нагревают в растворе гидроксида калия до 180 градусов Цельсия. По утверждению создателей технологии, метод напоминает естественный процесс разложения, который умещается в несколько часов. По утверждению специалистов TNO, ресомация оказывается экологически нейтральной.

На втором месте оказалась криомация (от словосочетания криогенная кремация). В рамках этого метода тело, избавленное от металлических "деталей" - зубных коронок и прочего, замораживается в жидком азоте при температуре -196 градусов по Цельсию. После этого оно дробится и полученные обломки высушиваются в вакууме. По утверждению создателей, полученная в результате процесса пудра стерильна.

На третьем месте расположилась традиционная кремация, а замыкает список обычное захоронение тела в землю. По словам голландских ученых, это связано с тем, что кладбища требуют постоянного ухода и занимают полезную землю. Кроме этого большое количество углекислого газа выделяется в атмосферу при изготовлении памятников, оград и прочих украшений для могил.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше