Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новый губернатор в Санкт-Петербурге появится до конца лета

Законодательное собрание Санкт-Петербурга утвердит кандидатуру нового губернатора города на заседании 31 августа, сообщает "Фонтанка.ру". Как заявил спикер заксобрания Вадим Тюльпанов, свой список претендентов на этот пост "Единая Россия" представит в конце недели.

После этого президент РФ Дмитрий Медведев должен будет определиться со своим кандидатом и внести его на рассмотрение петербургского парламента. Судя по словам спикера, Медведев должен успеть до 31 августа.

По словам Тюльпанова, в список единоросов войдет бывший полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко, который по указу Медведева после отставки Валентины Матвиенко исполняет обязанности главы Санкт-Петербурга. При этом вице-премьера Дмитрия Козака, которого СМИ называли главным претендентом на пост петербургского губернатора, в списке не будет. По данным РИА Новости, в списке будет больше трех фамилий.

Как сообщается на сайте "Единой России", 23 августа в Москве состоялись консультации по поводу нового главы Петербурга. Со стороны Кремля в них участвовал замглавы администрации Владислав Сурков. По словам Тюльпанова, он также был на этой встрече.

Валентина Матвиенко ушла в отставку с поста губернатора Санкт-Петербурга после того, как избралась в муниципальный совет округа "Красненькая речка". Теперь она по приглашению Дмитрия Медведева должна отправиться в Совет Федерации. Как ожидается, ее делегирует новый губернатор Петербурга.

Нынешний представитель главы города в Совете Федерации Владимир Барканов примет участие в выборах в петербургское заксобрание, которые состоятся одновременно с выборами в Госдуму, сообщает "Росбалт". По словам Тюльпанова, после победы он, возможно, будет снова отправлен в Верхнюю палату российского парламента. До выборов своего представителя у заксобрания Петербурга в СФ не будет. Последним парламент Петербурга представлял Сергей Миронов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше