Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинской оппозиции запретили отмечать День Независимости

Киевский суд запретил оппозиционным движениям Украины проводить 24 августа, в День Независимости, массовые акции в центре столицы. Как передает "Интерфакс-Украина", об этом сообщил журналистам депутат Верховной Рады от партии "Батьковщина" Юрий Одарченко.

По словам депутата, акции запрещены на большинстве площадей в центре Киева, в том числе на Майдане Независимости, Софиевской и Европейской площадях. Единственным исключением стал сквер с памятником Тарасу Шевченко возле Киевского национального университета. При этом в списке организаций, которым власти отказали в праве проводить манифестации, присутствуют только оппозиционные партии. "Получается, что сегодня у нас в стране существуют только люди, которые поддерживают президента Януковича, и только они могут отмечать праздник Дня Независимости", - отметил Одарченко.

Ранее украинские оппозиционеры заявили о том, что в ходе массовых акций 24 августа они собираются выступить против отхода страны от демократических ценностей. С просьбой запретить манифестации в суд обратилась городская администрация Киева, в которую поступило 36 заявок на проведение митингов в День Независимости. В мэрии настаивали на том, что такое количество массовых мероприятий помешает празднику.

Вскоре после этого зампредседателя "Батьковщины" Александр Турчинов заявил, что оппозиционеры проведут запланированные мероприятия вне зависимости от того, каким окажется решение суда. Демонстранты планируют собраться у памятника Шевченко и провести шествие по Крещатику. Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", помимо членов "Батьковщины" в акции примут участие активисты из "Нашей Украины", Всеукраинского объединения "Свобода" и ряда других организаций.

Тем временем 23 августа районный суд Киева отклонил уже десятое ходатайство с просьбой изменить меру пресечения арестованному лидеру "Батьковщины" Юлии Тимошенко. Во вторник адвокаты бывшего премьер-министра, которого обвиняют в нанесении ущерба Украине при заключении газовых контрактов с Россией, просили отпустить ее на два дня к больной матери. Суд, однако, счел доводы защиты неубедительными и оставил Тимошенко под арестом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше