Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За полгода в Петербурге построили 6 бизнес-центров

В первом полугодии 2011 года в Санкт-Петербурге было введено в эксплуатацию шесть современных офисных центров суммарной арендуемой площадью 38 тысяч квадратных метров. Об этом говорится в исследовании компании Colliers International.
Согласно обзору, прирост площадей класса А составил 10 тысяч квадратных метров, класса В – 28 тысячи "квадратов". По прогнозу экспертов, во втором полугодии в городе введут в строй 16 офисных комплексов общей арендной площадью 133,1 тысячи квадратных метров.
В январе-июне в городе было куплено и арендовано 70 тысяч квадратных метров офисных помещений. По мнению аналитиков, по итогам года объем поглощения составит примерно 150 тысяч квадратов. По состоянию на конец июня средний уровень вакантных офисов в Петербурге составлял 13 процентов (в классе А - 19 процентов, в классе В - 10,5 процента). Всего в бизнес-центрах пустовало 190 тысяч квадратных метров.
Средняя ставка аренды офисов класса А в первом полугодии составила 1190 рублей за квадратный метр в месяц (510 долларов за "квадрат" в год), для класса В - 940 рублей в месяц (403 доллара в год). В рублях ставки за полгода выросли на 2 и 8 процентов соответственно.
По данным "Агентства развития и исследований в недвижимости", в первом полугодии в Петербурге ввели в эксплуатацию около 108 тысяч квадратных метров качественных офисных площадей (классов А, В+ и В). Средняя ставка аренды офисов класса А (с учетом НДС и коммунальных услуг) составила 1350 рублей за квадратный метр в месяц, для класса В+ - 1020 рублей за "квадрат" в месяц, для класса В - 960 рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше