Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Валентина Матвиенко сложила полномочия губернатора

Георгий Полтавченко во вторник, 23 августа, официально приступил к исполнению обязанностей губернатора Санкт-Петербурга, сообщает "Интерфакс". Валентина Матвиенко сложила с себя полномочия, обратившись к журналистам с просьбой помогать ее преемнику и поддерживать его.

Матвиенко рассказала, что уже освободила рабочий кабинет и упаковала памятные фотографии, которые стояли у нее на столах. "Я покидаю город с чувством исполненного долга", - цитирует агентство заявление экс-губернатора, прозвучавшее на пресс-конференции во вторник.

Валентина Матвиенко добавила, что знает Полтавченко как "очень достойного, порядочного человека" и отметила, что он давно хотел вернуться на работу в Петербург, сообщает РИА Новости.

Полтавченко был назначен исполнять обязанности главы региона указом президента в понедельник, 22 августа. Пока неизвестно, станет ли он губернатором, или же на эту должность подберут другого кандидата. С 2000 года Георгий Полтавченко занимает пост полпреда президента в ЦФО, а до этого он занимал должность полпреда главы государства в Ленинградской области.

Прошение об отставке было подано Валентиной Матвиенко 22 августа. Экс-губернатор выиграла муниципальные выборы и отправится в Совет Федерации. Она планирует занять пост председателя Совфеда, соответствеющее предложение уже было сделано ей главой государства Дмитрием Медведевым.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше