Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москвичи застраховали 2,140 миллиона квартир

К настоящему моменту в Москве застраховано 2,140 миллиона жилых помещений, что составляет около 60 процентов от всего жилого фонда, подлежащего страхованию. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на департамент жилищной политики и жилищного фонда столицы.
По данным департамента, по состоянию на 1 августа произведены выплаты по 5857 страховым случаям на общую сумму 143,9 миллиона рублей (42,9 миллиона рублей - из городского бюджета). Кроме того, в рамках программы страхования общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах с начала текущего года возмещен ущерб по 15 случаям на сумму 1,367 миллиона рублей.
С начала этого года в столице изменились условия добровольного страхования жилья. Так, стоимость квадратного метра площади для расчета компенсаций составила 26 тысяч рублей, а ставка ежемесячной оплаты по договору страхования - 1,35 рубля за "квадрат".
Система добровольного страхования жилых помещений в Москве, в соответствии с которой основную ответственность по возмещению убытков брало на себя правительство города, была запущена в 1996 году. Согласно схеме, 80 процентов от стоимости понесенных убытков возмещала мэрия, а 20 процентов - страховая компания.
Сейчас при наступлении страхового случая пострадавшим из бюджета столицы выплачивается субсидия в размере 30 процентов от суммы причиненного ущерба, 70 процентов возмещает страховщик. При страховании общего имущества в многоквартирных домах город возмещает 40 процентов от стоимости восстановления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15