Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине завели дело о подготовке теракта ко Дню независимости

Служба безопасности Украины, заявившая недавно о предотвращении теракта (который преступники якобы готовили ко Дню независимости Украины), возбудила уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса республики. Об этом сообщает УНИАН.

Дело заведено по статьям, предусматривающим ответственность за подготовку теракта, публичные призывы к терроризму, а также незаконное изготовление и хранение взрывного устройства.

При этом задержанные по подозрению в этом преступлении, как стало известно ранее, были отпущены (в СБУ это подтвердили).

В СБУ заявили, что террористы намеревались взорвать бомбу в центре Киева или в городе Василькове, который расположен неподалеку от столицы. Пресс-секретарь спецслужбы Марина Остапенко утверждает, что у них были изъяты взрывное устройство, экстремистские листовки, а также электронные носители со "схемами изготовления взрывных устройств и схемами блокирования государственных учреждений". На одном из носителей, согласно источнику, было также обнаружено видео с детской порнографией.

Как сообщала газета "Сегодня", по подозрению в этом преступлении были задержаны несколько молодых людей, придерживающих националистических взглядов. Они связаны с организациями "Патриот Украины" и Социал-национальная ассамблея. Одним из задержанных оказался депутат Васильковского горсовета Сергей Бевз.

В организации "Патриот Украины", в свою очередь, обвинили власть в фальсификациях. По словам представителя ПУ Олега Однороженко, упомянутое взрывное устройство его соратникам подбросили сотрудники СБУ. В Социал-национальной ассамблее заявили, что на допросах задержанные по этому делу были избиты. "Их избивали и требовали дать показания против себя и организации. Со стороны служащих СБУ шли постоянные угрозы", - цитирует Gazeta.ua заявление СНА.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15