Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совладельца "Банана-мамы" объявили в розыск за мошенничество

В рамках расследования дела о мошенническом хищении кредита на 18 миллионов долларов у Альфа-банка в розыск объявлен совладелец обанкротившийся сети магазинов детских товаров "Банана-мама" Олег Яковлев. Как рассказал газете "Ведомости" представитель ГУ МВД по Москве, в середине июля 2011 года бизнесмену были заочно предъявлены обвинения. Следствие также намерено просить суд заочно арестовать Яковлева и объявить его в международный розыск.

В письме, которое направил предприниматель газете по электронной почте, он признается, что покинул Россию, так как на него оказывалось давление. Яковлев также отметил, что не имел отношения к управлению компанией, а был лишь ее акционером. Он добавил, что бывших сотрудников "Банана-мамы" вызывают к следователю и требуют дать показания против него.

О возбуждении дела о мошенничестве в отношении руководства торговой сети стало известно еще в мае 2009 года. С иском о банкротстве "Банана-мамы" обратились две компании-поставщика, которые утверждали, что торговый дом "Триал", являющийся оптовым поставщиком магазинов, задолжал им миллиард рублей. Однако Яковлев со своей стороны заявил, что "Банана-мама" и "Триал" не связаны между собой.

После начала процедуры банкротства торговая сеть попыталась отдать свои активы Альфа-банку в счет погашения перед ним своего долга. Однако банк отказался взять на баланс магазины, сочтя это бизнес нерентабельным.

Касательно сути обвинений в мошенничестве, следствие и Альфа-банк утверждают, что Яковлев выступил поручителем при получении кредитов, зная о том, что компания не готова гарантировать их возврат. Сам бизнесмен пояснил "Ведомостям", что его вынудили дать поручительство в рамках готовящейся сделки по переуступке прав владения торговой сетью.

Спасти "Банана-маму" пытался брат Олега Яковлева Игорь, владеющий торговой сетью "Эльдорадо", которая сама в 2008 испытывала давление со стороны налоговых органов. Однако выданные кредиты не помогли магазинам детских товаров удержаться на плаву. В апреле 2011 года, как сообщало издание "Право.Ru", Мосарбитраж прекратил дело о банкротстве "Банана-мамы", в связи с тем, что у компании не осталось имущества и средств для финансирования этой процедуры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше