Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокат корреспондента BBC обвинила таджикские спецслужбы в пытках

В понедельник адвокат задержанного в Таджикистане корреспондента BBC Урунбоя Усмонова заявила, что местные спецслужбы пытали журналиста. В интервью информационному агентству Associated Press Файзиниссо Вокидова рассказала, что ранее ее клиент просил не разглашать информацию о пытках в таджикском изоляторе, так как боялся мести со стороны властей. По словам Вокидовой, после задержания Усмонова избили, а также прижигали его запястья бычками от сигарет.

Как сообщает Gazeta.kz, во время свидания с родственниками через две недели после задержания на лице Усмонова не было видно следов побоев, кроме того, сам он говорил, что его не пытали. Однако журналист сказал родственникам, что доведен до отчаяния и готов совершить самоубийство. Заявление посольства Великобритании в Таджикистане, благодаря которому стало известно о задержании журналиста, также содержит информацию применении силы в отношении Усмонова. Дипломаты подчеркнули, что при задержании корреспондент был "подвержен жестокому обращению со стороны представителей службы национальной безопасности".

В Государственном комитете национальной безопасности отказались комментировать заявление адвоката журналиста.

Урунбой Усмонов был задержан 14 июня в городе Худжанд на севере Таджикистана. Журналиста обвинили в том, что с 2009 года он состоял в террористической организации "Хизб-ут-Тахрир" и занимался пропагандой. У МВД якобы были "неопровержимые доказательства" этого факта.

Задержание Усмонова вызвало большой скандал в международном сообществе. С требованием освободить корреспондента выступило руководство США, Евросоюза и ОБСЕ. Кроме того, на правительство оказали давление правозащитные организации Amnesty International и "Репортеры без границ".

В результате 30 июня с Усмонова сняли обвинения в причастности к "Хизб-ут-Тахрир". А через две недели его полностью оправдали и выпустили на свободу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15