Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юпитерианские спутники попали в зону действия земных метеоритов

Астрономы обнаружили, что фрагменты Земли, которые выбивались в космическое пространство в результате падения метеоритов, могли добраться до юпитерианских спутников. В теории, это означает, что органический материал с нашей планеты вполне мог добраться до Европы или Ио. Статья ученых не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

В рамках исследования ученые построили компьютерную модель распространения выбросов по солнечной системе. Используя данную модель, ученые рассчитывали судьбу 10242 таких частиц в зависимости от распределения и величин начальных скоростей. Дав модели проработать несколько раз, ученые обнаружили несколько неожиданных результатов.

Во-первых, оказалось, что достаточно много частиц попадают на Марс (на несколько порядков больше, чем считалось до сих пор). Ранее исследователи полагали, что до Красной планеты должна долетать совсем небольшая часть выбросов, поскольку на пути туда частицам необходимо преодолевать гравитационное притяжение Солнца.

Во-вторых, выяснилось, что частицы, выбитые с Земли ударом метеорита могут достигать орбиты Юпитера даже с большей вероятностью, чем орбиты Марса в случае, когда удар астероида приходится на полушарие, "смотрящее" в сторону движения планеты вокруг Солнца. В частности, частицы способны добраться до юпитерианских лун за время порядка 30 тысяч лет.

На Земле ученые регулярно обнаруживают метеориты, которые попали на Землю с Марса или Луны, в результате падения на нашу планету материала, выбитого в результате мощного астероидного удара. Вместе с тем, подобные метеориты - большая редкость. Например, из порядка 24 тысяч найденных на настоящий момент метеоритов только 34 признаны "прибывшими" с планеты Марс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше