Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

От Каддафи сбежал премьер-министр

Председатель официального ливийского правительства Багдади аль-Махмуди сбежал из Триполи за границу. Как сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники, чиновник находится в Тунисе - на курортном острове Джерба.

Согласно информации агентства, аль-Махмуди, считавшийся формальным руководителем Ливии, прибыл в Тунис еще накануне вечером, когда ливийские повстанцы начали решительный штурм Триполи.

На Джербе премьер-министра встретили разгневанные сторонники ливийской оппозиции, попытавшиеся прорваться в гостиницу, где остановился чиновник. Увенчалась ли эта попытка успехом, не сообщается.

Вместе с тем телеканал "Аль-Джазира" передает, что вместе с руководителем правительства на Джербу прибыл и глава профсоюзного комитета ливийского государственного телевидения.

Кроме того, 22 августа о переходе на сторону оппозиции объявили посольства Ливии в Сирии, Турции и Алжире.

Все эти события произошли на фоне успехов ливийских повстанцев, захвативших в ночь на 22 августа большую часть Триполи. Под контролем правительства остались лишь несколько районов столицы, в которых продолжаются ожесточенные бои.

О местонахождении лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи пока ничего не известно. Вместе с тем оппозиционеры заявили о захвате в плен его сыновей - Сейф аль-Ислама, Саади и Мухаммада.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше