Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фондовый индекс Украины за месяц сократился на треть

Индекс "Украинской биржи" UX за последние четыре недели упал на 31 процент. Об этом сообщает "Корреспондент.net" со ссылкой на расчеты ИГ АРТ Капитал. За неделю с 15 по 19 августа UX снизился на 10 процентов.

Для сравнения, российский индекс ММВБ с 25 июля по 19 августа упал почти на 17 процентов - с 1726,93 пункта до 1438,74 пункта соответственно.

По итогам торгов 19 августа основные украинские индексы резко упали, напоминает "РБК-Украина". Показатель UX снизился почти на шесть процентов до 1634,46 пункта, а индекс крупнейшей биржи страны ПФТС - более чем на семь процентов до 635,82 пункта, что стало минимальным показателем с конца мая 2010 года.

Основной причиной для сокращения биржевых показателей стало падение акций "Укрнафты" (на 15 процентов). В свою очередь, на котировки крупнейшей нефтедобывающей компании Украины негативно повлияли спад мировых цен на нефть, а также опасения инвесторов относительно стабильности развития мировой экономики.

22 августа индексы "Украинской биржи" и ПФТС ушли в плюс. Так, индекс UX в ходе сессии приближался к отметке в 1700 пунктов, а ПФТС - к 639 пунктам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше