Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Асад рассказал о будущем Сирии

Сирийский президент Башар Асад в своем интервью государственному телевидению заявил, что не считает призывы уйти в отставку стоящими внимания, и назвал примерные сроки выборов в стране. Об этом 21 августа сообщает правительственное информационное агентство SANA.

По мнению Башара Асада, Сирия выбрала политическое решение своих проблем. "Мы выбрали политическое решение в первые же дни после начала этих событий; в ином случае мы бы не начали двигаться в сторону реформ менее, чем через неделю после того, как они начались", - заявил Асад. Также он высказал свое мнение о требовании уйти в отставку, которое ему предъявили несколько стран, в том числе США и Великобритания. "Их слова ничего не стоят. Не следует так говорить о президенте, который был избран народом Сирии, а не назначен Западом - о президенте, который не является креатурой Соединенных Штатов", - цитирует сирийского президента агентство SANA.

Асад объявил, что в декабре 2011 года в Сирии пройдут муниципальные выборы. В феврале 2012 года состоятся выборы в парламент. Также Асад не исключил возможность пересмотра сирийской конституции, в том числе и ее восьмой статьи, которая закрепляет руководящую роль правящей партии "Баас" в политической жизни страны.

Президент Сирии выступил на телевидении впервые с 20 июня, и всего в четвертый раз с момента начала в стране антиправительственных выступлений. 18 августа США, Великобритания, Германия и Франция призвали Башара Асада согласиться на требования оппозиции и уйти в отставку. Президент США Барак Обама объявил об аресте всех активов сирийских властей на территории Соединенных Штатов, и запретил импорт нефтепродуктов из Сирии.

Антиправительственные выступления продолжаются в Сирии с марта 2011 года. Верные президентской власти войска действуют чрезвычайно жесткими методами: по оценкам правозащитников, за время подавления акций протеста было убито две тысячи демонстрантов. 17 августа Башар Асад дал генсеку ООН Пан Ги Муну обещание прекратить все военные операции в стране, однако уже 20 августа СМИ сообщили о разгоне армейскими частями очередной демонстрации в провинции Дераа. Тогда были убиты 34 человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше