Бывший СССР
20:36, 19 августа 2011

Белоруссия заморозила программу по обмену ядерным топливом с США

Белоруссия решила заморозить совместный с американцами проект по обмену высокообогащенного ядерного топлива в ответ на введение США санкций в отношении Минска. Соответствующее заявление опубликовано на сайте белорусского МИДа.

Узнайте больше в полной версии ➞

Также Минск приостановил проект по созданию программы MBA (магистр делового администрирования, МДА) при Белорусском государственном университете. "Введение новых американских экономических санкций идет вразрез с духом взаимодействия и сотрудничества", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Тем не менее, согласно заявлению МИДа, Белоруссия продолжит обеспечивать физическую безопасность ядерного топлива в соответствии с международными обязательствами. Однако в дальнейшем белорусская сторона не исключает и принятия иных мер в отношении США.

Возобновление сотрудничества по белорусско-американским проектам возможно в случае прекращения Соединенными Штатами "применения мер экономического принуждения" в отношении Белоруссии и восстановления нормальных отношений, отметили в МИД.

По мнению белорусской стороны, введением санкций США нарушили Будапештский Меморандум 1994 года, согласно которому американцы обязались не применять в отношении Белоруссии меры экономического принуждения. Также, как говорится в заявлении МИДа Белоруссии, Соединенные Штаты нарушили положения резолюции Генассамблеи ООН и Хельсинского заключительного акта, которые призывают воздерживаться от применения мер экономического и политического давления в отношении других государств.

Американские власти ввели санкции в отношении Белоруссии 11 августа в ответ на подавление оппозиции после президентских выборов в декабре 2010 года. По словам американских дипломатов, меры экономического воздействия направлены лишь против руководства Белоруссии и населения страны не касаются.

Так, с 11 августа американцам запрещено поддерживать деловые отношения с рядом белорусских предприятий. Также американские банки должны замораживать активы этих компаний, если таковые будут обнаружены. Кроме того, США запретили въезд на свою территорию ряду белорусских чиновников и приняли решение заморозить активы лиц из "черного списка" в американских банках.

Первые санкции в отношении Белоруссии США ввели еще в январе 2011 года. Тогда вести дела американцам запретили с фирмами, входящими в концерн "Белнефтехим", и самим концерном. К санкциям США присоединился и Евросоюз, запретивший выдавать визы 188 белорусским чиновникам. В июне этот список был расширен.

Президентские выборы в Белоруссии, после которых последовали международные санкции, прошли 19 декабря 2010 года. В этот же день в центре Минска произошли беспорядки. На Октябрьской площади собрались несколько тысяч противников Александра Лукашенко и прошли по проспекту Независимости до здания правительства. Акцию разогнал спецназ. Около 600 человек, в том числе лидеры оппозиции, были задержаны. В отношении многих были возбуждены уголовные дела, некоторые были осуждены.

< Назад в рубрику