Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Торги на американских биржах закрылись обвалом котировок

Торги на американских биржах в четверг, 18 августа, завершились обвальным падением основных индексов, сообщает Reuters.

Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 4,46 процента (53,24 пункта) и составил 1140,65 пункта. Высокотехнологичный Nasdaq упал на 5,22 процента (131,05 пункта) до 2,380,43 пункта.

Индекс Dow Jones опустился на 3,68 процента (419,63 пункта) и достиг отметки в 10990,58 пункта. В последний раз он опускался на момент закрытия торгов ниже отметки в 11 тысяч пунктов 10 августа, после появления информации о возможном снижении кредитного рейтинга Франции.

На фоне плохой статистики из США в мире значительно снизились цены на нефть. На торгах в Нью-Йорке цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки Light Sweet упала на 5,9 процента и составила 82,38 доллара за баррель. На лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil понизилась на 3,2 процента - до 106,99 доллара за баррель.

Эксперты связывают обвал рынков с опасениями инвесторов по поводу возможного повторения рецессии в США. На настроения инвесторов повлиял выход двух макроэкономических отчетов, из которых следует, что продажи жилья на американском вторичном рынке упали до минимума с ноября 2010 года, а индекс производственной активности Филадельфии сократился до наименьшего значения с марта 2009 года.

По данным агентства Bloomberg, падению фондовых рынков также поспособствовали разногласия в Федеральной резервной системе США по поводу возможного сохранения базовой процентной ставки на рекордно низком уровне до середины 2013 года. Наконец, специалисты связывают снижение биржевых котировок с опасениями инвесторов по поводу расширения долгового кризиса в Европе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15