Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэр Берлина попросил горожан поймать поджигателей машин

Мэр Берлина Клаус Воверайт призвал горожан помочь полиции и властям в расследовании продолжающихся уже четвертую ночь подряд поджогов машин, сообщает агентство Agence France-Presse. По данным ZDF, в ночь на пятницу, 19 августа, было сожжено 11 машин, при этом повреждения получили еще 7 автомобилей, припаркованных рядом. Еще две попытки поджога оказались неудачными.

Всего за последнюю неделю в Берлине в результате поджогов были уничтожены или испорчены 67 автомобилей. Сначала говорилось о политической подоплеке происходящего, подозрение пало на левых экстремистов. Однако полиция и сенатор внутренних дел Берлина Эрхарт Кертинг (Ehrhart Koerting) заявили, что никаких свидетельств причастности ультралевых к поджогам нет.

"Леворадикальные круги не имеют отношения к этим преступлениям, а их представители уже дистанцировались от происходящего", - отметила глава берлинской полиции Маргарета Копперс (Margarete Koppers). Кто стоит за поджогами, пока остается неизвестным. Полиция объявила вознаграждение в 5000 евро за помощь в установлении личности поджигателей, однако пока никого задержать не удалось.

Эксперт СДПГ по внутренней политике Дитер Вифельспютц (Dieter Wiefelspuetz) назвал происходящее "первой ступенькой к терроризму", напомнив, что "Фракция Красной Армии" также начинала с поджогов. Со своей стороны депутат бундестага от партии "Зеленые" Ханс-Кристиан Штребеле (Hans-Christian Stroebele) заявил, что не верит в политическую мотивацию поджигателей. "На мой взгляд, речь в данном случае идет о некой борьбе за престиж между поджигателями и полицией", - отметил он.

Не исключено, что поджоги, начавшиеся как политические, затем были подхвачены простыми хулиганами. По мнению полиции, последние поджоги указывают на то, что их осуществили "подражатели с псевдополитической мотивацией". Как отмечает Tagesschau, всего за прошедший год в Берлине сгорел 141 автомобиль, еще 86 машин получили повреждения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше