Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Xbox 360 исчезнет из японских магазинов

Крупные японские ритейлеры, в том числе Geo и Yamada Denki, решили отказаться от продаж Xbox 360 в связи с ее крайне низкой популярностью в Японии, сообщил Edge. Также из магазинов пропадут игры для консоли от Microsoft.

За шесть лет, прошедшие с момента релиза Xbox 360, в Японии было продано лишь полтора миллиона консолей. С начала 2011 года японцы купили лишь 72 721 консоль - на 46,7 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Для сравнения, количество проданных за 2011 год консолей PlayStation 3 от компании Sony превышает 735 тысяч штук.

Представители компании Microsoft заявили порталу Eurogamer, что, тем не менее, компания не собирается уходить с японского рынка приставок. Крис Льюис (Chris Lewis), глава европейского отделения компании, отметил, что Япония всегда была "непростым рынком" с сильной конкуренцией.

Microsoft выпустила Xbox 360 в 2005 году, а в 2010 в продажу поступил контроллер к консоли, получивший название Kinect. К началу июня 2011 года во всем мире было продано более 55 миллионов экземпляров Xbox 360. Как заявляет Microsoft, жизненный цикл приставки составляет 10 лет, поэтому она не собирается выпускать консоль следующего поколения до 2015 года.

Основной конкурент Xbox 360, приставка PlayStation 3 от компании Sony, вышла на год позже - в 2006. Рубеж в 50 миллионов проданных консолей PS3 преодолела весной 2011 года. В начале июля того же года в прессе появились слухи о том, что Sony собирается начать производство консоли следующего поколения - PlayStation 4. Согласно неподтвержденным данным, PS 4 может появиться на мировом рынке уже в 2012 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше