Наука и техника
21:11, 18 августа 2011

Индийцы купят десять лайнеров Business Jet

"Гражданские самолеты Сухого" подписали с индийской лизинговой компанией Aviotech соглашение о намерениях, предусматривающее поставку десяти самолетов Sukhoi Business Jet в конфигурации VIP. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил генеральный директор ГСС Владимир Присяжнюк. По его словам, в соглашении также оговорен опцион на поставку еще десяти таких машин. Когда именно планируется заключить твердый контракт, пока неизвестно.

Узнайте больше в полной версии ➞

SBJ создается на базе пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100. Разработка ведется совместно ГСС и итальянской компанией Alenia Aeronautica. Бизнес-версия SSJ-100 будет создана в трех вариантах: VIP, корпоративном и правительственном. Дальность полета нового самолета составит около восьми тысяч километров. Другие параметры SBJ пока неизвестны.

Ранее стало известно, что Объединенная авиастроительная корпорация, в состав которой входит ГСС, в ходе первых трех дней работы авиасалона МАКС-2011 в Жуковском заключила контракты на общую сумму в 7,5 миллиарда долларов. В частности, корпорация продала 12 SSJ-100 индонезийскому авиаперевозчику PT Sky Aviation, а также подписала контракт на поставку "Ютэйр" 24 таких самолетов в лизинг. В целом, ОАК рассчитывает продать на МАКС-2011 57 самолетов SSJ-100.

< Назад в рубрику