Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Русский музей открыл новые залы с искусством XX века

Русский музей 17 августа открыл три новых зала в рамках постоянной экспозиции искусства XX века, сообщает РИА Новости. Там представлены работы, созданные в период с 1970-х по 1990-е годы.

По словам заместителя директора музея по научной работе Евгении Петровой, постоянная экспозиция получилась достаточно репрезентативной. При ее создании музейщики ориентировались на влияние того или иного художника, а также на имеющиеся в фонде коллекции.

В новых залах представлены работы Андрея Мыльникова, Евсея Моисеенко, Фолке Ниеминена, Виктора Попкова, Ивана Лубенникова и многих других художников. По словам Петровой, одна из задач экспозиции заключалась в том, чтобы показать как запрещенную, так и разрешенную культуру: на выставке есть и андеграундные художники, и признанные советской властью.

По данным агентства, в будущем музей планирует открыть еще один зал с искусством сталинского периода. Кроме того, как сообщает Regnum, в рамках экспозиции в музее демонстрируются 26 документальных фильмов об истории искусства прошлого столетия и художниках.

Всего под искусство XX века в Русском музее отводится 19 залов в корпусе Бенуа, отдельные залы выделены Михаилу Врубелю, Павлу Филонову и Кузьме Петрову-Водкину. Более половины экспонированных работ ранее не выставлялись.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше