Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Лайнер мечты" покинул МАКС-2011

Американский пассажирский самолет Boeing B787 Dreamliner ("Лайнер мечты") покинул авиасалон МАКС-2011 в подмосковном Жуковском, сообщает "Интерфакс". Лайнер взлетел с аэродрома "Раменское" в 9:30 по московскому времени. В общей сложности, "Лайнер мечты", прилетевший на авиасалон 15 августа 2011 года, пробыл в Жуковском три дня. Dreamliner не принимал участия в летной программе авиасалона, но был представлен на статической экспозиции, где его можно было осмотреть как снаружи, так и изнутри.

Ранее стало известно, что концерн Boeing завершил сертификационные испытания B787 и в настоящее время проводит анализ полученной информации, которая впоследствии будет передана американскому Федеральному управлению гражданской авиации (FAA) для получения сертификата типа. По оценке концерна, процесс сертификации будет завершен до конца августа 2011 года. После этого Boeing сможет передать первый B787 заказчику. Как ожидается, в сентябре 2011 года Dreamliner получит японская авиакомпания All Nippon Airways.

Dreamliner является первым полностью новым самолетом, созданным Boeing с 1995 года. Лайнер будет выпускаться в двух версиях - B787-8 и B787-9 пассажировместимостью 250 и 290 человек соответственно. Самолет способен совершать полеты на расстояние до 15,7 тысячи километров на скорости до 915 километров в час.

Между тем, главный конкурент Boeing на мировом рынке гражданской авиации - европейский концерн Airbus - представил на МАКС-2011 пассажирский лайнер A380. Этот самолет-гигант будет находиться в Жуковском до конца работы авиасалона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше