Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главред лондонской газеты напишет биографию Люсьена Фрейда

Главный редактор британской газеты The London Evening Standart Джорди Грейг (Geordie Greig) напишет биографию Люсьена Фрейда, одного из самых высокооплачиваемых художников современности, который умер 20 июля в Лондоне. Об этом сообщает The Times.

Грейг, ранее возглавлявший журнал Tatler, еще при жизни художника опубликовал несколько интервью с ним. Фрейд, в частности, рассказал журналисту, как за проигрыш в карты с ним обещали расправиться знаменитые преступники братья Крэй; как он выходил в свет с Гретой Гарбо на пике ее славы. По словам Грейга, во время встреч с Фрейдом они обсуждали искусство, долги, врагов, поэзию и многое другое.

Грейг заявил, что смерть художника позволяет ему рассказать о фактах его биографии, ранее неизвестных общественности. Однако журналист уже заявил, что мемуары, которые выйдут осенью 2012 года, будут написаны спокойным языком, как этого бы хотел сам Фрейд. В книгу войдут также рассказы близких художника, его друзей, а также фотографии, сделанные самим журналистом. Кроме того, в книгу попадут репродукции полотен Фрейда.

Грейг был одним из тех, кто на протяжении последних лет по субботам завтракал с Фрейдом в ресторане Clarke’s в Лондоне. По его словам, художник предпочитал на завтрак дичь и бургундское вино. Известно, что у внука основателя психоанализа Зигмунда Фрейда было много романов. У него осталось не менее десяти детей.

Люсьен Фрейд был портретистом, а также специализировался на обнаженной натуре. Его работы пользовались успехом на аукционах. Картина "Спящая соцработница" в 2008 году была продана на аукционе Christie's за 33,6 миллиона долларов. Покупателем стал российский предприниматель Роман Абрамович.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15