Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США признались в двух авиаударах по территории Ирака

ВВС США совершили в июне два авиаудара по территории Ирака. Об этом 17 августа сообщает Agence France-Presse со ссылкой на пресс-секретаря американских вооруженных сил в Ираке Джеффри Бьюкенена (Jeffrey Buchanan).

Как отмечает агентство, признание Бьюкенена - это первое за долгое время свидетельство того, что американцы наносят авиаудары по территории Ирака. Мишенью одной из бомбардировок стали террористы из группировки "Бригада обетованного дня", которую поддерживает Иран. По словам Бьюкенена, боевики нанесли ракетные удары по американской базе в Басре, поэтому военные США были вынуждены принять ответные меры. "У нас была группа вертолетов Apache, - заявил Бюькенен в ходе брифинга с журналистами. - Пилоты установили человека, который запускал ракеты, открыли по нему огонь и убили".

Бьюкенен подчеркнул, что американцы действовали в целях самообороны. Также он признал, что иракские военные в операции не участвовали.

В ходе второго авианалета ВВС США уничтожили двух боевиков, которые готовились взорвать фугас на пути следования американских войск.

По данным Пентагона, в июне 2011 года американский контингент в Ираке понес самые тяжелые потери за последние два года: 15 военных были убиты, еще 20 получили ранения. В связи с этим в середине месяца, когда повышение активности боевиков уже стало очевидным, министр обороны Леон Панетта заявил, что США готовы защищать своих граждан в одностороннем порядке.

Текущие соглашения США и Ирака предполагают, что до конца 2011 года последние 46 тысяч американских военных покинут арабскую страну. При этом, однако, рассматривается и вариант, при котором часть контингента останется в Ираке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше