Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Единая Россия" вынудила мэра Рубцовска уйти в отставку

Мэр Рубцовска Петр Гамалеев написал заявление о добровольном сложении полномочий, сообщает издание "Континент Сибирь". Городской совет рассмотрит его прошение об отставке на заседании 18 августа. В своем заявлении Гамалеев написал, что увольняется в связи с плохим состоянием здоровья, добавляет "Алтапресс".

Как утверждает спикер горсовета, единорос Владимир Машуков, на самом деле причиной отставки послужило открытое письмо с требованием его отставки, подписи под которым собирала "Единая Россия". В региональном отделении утверждали, что было собрано 40 тысяч подписей.

Отставке Гамалеева предшествовал долгий конфликт с правящей партией. В феврале его лишили поста секретаря местного отделения "Единой России", а в июле, пока мэр восстанавливался после операции, исключили из партии. Гамалеева обвиняли в срыве подготовки города к отопительному сезону.

В то же время, как отмечает "Алтапресс", единоросы добивались отставки Гамалеева, чтобы отменить в городе прямые выборы мэра. Дело в том, что "Единая Россия" не контролирует городской совет Рубцовска, а Гамалеев выступал против введения института сити-менеджера. "Континент Сибирь" называет бывшего градоначальника "неформальным лидером оппозиции".

В думе Рубцовска "Единая Россия" имеет 11 мест, остальные 16 занимают независимые кандидаты. Для принятия поправок в устав города необходимо 18 голосов. Как отмечают наблюдатели, после ухода Гамалеева в отставку независимых кандидатов могут убедить проголосовать за отмену прямых выборов. Ранее такое голосование срывалось трижды. Следующий раз вопрос рассмотрят 18 августа.

В Алтайском крае на текущий момент осталось два города с прямыми выборами мэра - Рубцовск и Алейск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15