Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британцы поднимут со дна моря уцелевший нацистский бомбардировщик

Музей британских королевских ВВС в Хендоне объявил сбор средств на поднятие с морского дна немецкого двухмоторного бомбардировщика времен Второй мировой войны Dornier 17, сообщает The Daily Mail. Организаторы надеются собрать 600 тысяч фунтов стерлингов, а сама операция по подъему самолета намечена на весну следующего года.

Отмечается, что Dornier 17, известный также как "летающий карандаш" за удлиненную форму фюзеляжа, прекрасно сохранился, пролежав 70 лет на 15-метровой глубине. Самолет был обнаружен археологами в 2008 году. Как со своей стороны отмечает The Independent, это, по всей вероятности, последний сохранившийся экземпляр Dornier 17.

Самолет был сбит британскими ВВС 26 августа 1940 года недалеко от побережья графства Кент, в районе известной песчаной отмели Гудвиновы пески. Пилот Вилли Эффмерт (Willi Effmert) попытался совершить аварийную посадку на отмель, однако самолет задел крылом воду, перевернулся и утонул. Эффмерт и его штурман спаслись и были взяты в плен, еще два члена экипажа погибли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше