Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Изгнанный из Партии регионов депутат задержан за угрозу убийством

В Черновцах (административном центре Черновицкой области Украины) задержан депутат Первомайского райсовета Юрий Якубовский, который угрожал убить нескольких чиновников, в том числе - губернатора области Михаила Папиева. Об этом сообщает издание "Молодой буковинец".

Как отмечает УНИАН, до недавнего времени он был членом правящей на Украине Партии регионов. Руководитель городской организации ПР Георгий Ходоровский сообщил агентству, что членство Якубовского в партии было прекращено 12 августа. Правда, "реальную причину" исключения, как сообщает агентство, представитель ПР не назвал.

По данным прокуратуры, депутат угрожал убить губернатора, а также заместителя мэра Черновцов и председателя Первомайского райсовета. Правоохранительные органы располагают записью одного из таких заявлений (речь идет о некоем телефонном разговоре). Говоря о губернаторе, Якубовский утверждал, что "лишит его жизни, разрушит весь его мир". "Подойдем с ребятами к его дому, из гранатомета как [нецензурно] по его дому. Потом вытащим всех, кто остался в живых...".

При этом депутат утверждал, что считает себя "совершенно адекватным, при здравом уме и трезвой памяти". Он добавил, что губернатор может обращаться за защитой к милиции, но что его это все равно не спасет.

Стало также известно, что депутат угрожал сотрудникам психбольницы, в которой работал ранее. По информации "Молодого буковинца", в клинику он однажды пришел "в каске и с ножом".

При обыске в доме Якубовского были найдены нож китайского производства и зарегистрированный карабин.

Возбуждено уголовное дело по статье "Угроза в отношении должностного лица". В прокуратуре сообщили, что планируется провести "судебно-психиатрическую экспертизу подозреваемого". "Судя по записям, не исключено, что что-то неладно с его психическим состоянием", - отметил прокурор области Петр Коваль.

Чем были мотивированы угрозы в адрес губернатора и других граждан, Коваль не уточнил.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше