Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Производитель "Золотой бочки" решился на враждебное поглощение Foster's

Концерн SABMiller, вторая по величине пивоваренная компания мира, решилась на враждебное поглощение австралийской Foster's Group за 10 миллиардов долларов, сообщает Reuters. С учетом долгов Foster's сумма сделки может составить 11,7 миллиарда долларов.

SABMiller решил сделать предложение акционерам Foster's напрямую после того, как совет директоров Foster's отказался обсуждать с SABMiller сделку, которая могла бы стать крупнейшей на мировом рынке напитков. Сделка с SABMiller была отклонена руководством Foster's, посчитавшим его слишком низким.

Размер нынешнего предложения SABMiller практически не изменился по сравнению с тем, которое было сделано в июне руководству Foster's.

SABMiller намерен вычесть из предложения сумму дивидендов, которые, возможно, получат акционеры Foster's. SABMiller обладает достаточными финансовыми средствами, чтобы совершить сделку, не дожидаясь объявления годовых результатов Foster's 23 августа, которые, как ожидается, покажут снижение доходов от продажи пива, отмечает Reuters.

Bloomberg отмечает, что до сих пор SABMiller не совершала враждебных поглощений, хотя все последние годы увеличивала свою долю на мировом рынке благодаря покупкам уже готовых компаний.

Ранее переговоры о покупке пивных активов Foster's Group, которая является самым привлекательным активом на глобальном пивоваренном рынке, вела мексиканская компания Grupo Modelo совместно со старейшей пивоваренной компанией Канады Molson Coors Brewing. Кроме того, покупку Foster's рассматривала крупнейшая пивоваренная компания в мире Anheuser-Busch InBev, которой принадлежит половина акций Modelo.

Сейчас SABMiller практически не представлена на пивном рынке Австралии, работая в стране через совместное предприятие с Coca-Cola Amatil.

Foster's Group была основана в 1888 году в Мельбурне. Она выпускает пиво под марками VB, Crown и Carlton Draught, а также вина. В апреле текущего года компания разделила винный и пивоваренный бизнес на две отдельные компании.

SABMiller выпускает пиво под такими брендами как Pilsner Urquell, Miller и "Золотая бочка".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше