Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Утвержден проект памятника жертвам авиакатастрофы под Петрозаводском

Памятник жертвам авиакатастрофы под Петрозаводском будет представлять собой крыло самолета, врезавшееся в землю, и "взрыв в виде цветка и летящих в небо птиц, которые символизируют души погибших", сообщается на сайте правительства республики Карелия. Проект памятника создал карельский художник Александр Ким.

Памятник высотой шесть метров станет частью мемориального комплекса, который будет создан на месте крушения самолета. Как сообщает РИА Новости, жители и предприятия Карелии уже пожертвовали на установку памятника около миллиона рублей. Планируется также установить на месте крушения часовню; на ее установку правительство также объявило сбор средств.

Авиакатастрофа в Карелии произошла в ночь на 21 июня 2011 года. Самолет Ту-134, летевший из Москвы в Петрозаводск, совершил аварийную посадку в километре от аэропорта. В результате аварии погибли 47 человек из 52, находившихся на борту. По предварительным данным, причиной катастрофы стала ошибка пилота.

Вскоре после катастрофы президент России Дмитрий Медведев поручил Минтрансу избавиться от Ту-134 на регулярных авиарейсах. В середине июля первый вице-премьер Сергей Иванов заявил, что с 1 января 2012 года эксплуатация этих самолетов на регулярных рейсах прекратится.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше