Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Разбившийся в Челябинской области поезд ехал без тормозов

Причиной столкновения двух поездов с углем в Челябинской области, которое произошло 11 августа, стало неоднократное нарушение инструкций сотрудниками РЖД. Такой вывод, как сообщает Ura.Ru можно сделать из отчета, подготовленного экспертами этой компании.

Изданию удалось ознакомиться с заключением комиссии, которое, как предположили журналисты, не будет опубликовано.

Как говорится в документе, на который ссылается Ura.Ru, за несколько часов до аварии один из столкнувшихся позднее локомотивов сбил быка. Из-за этого была повреждена тормозная магистраль ведущего электровоза. Машинист и его помощник заменили поврежденную деталь и сообщили на станцию прибытия о необходимости ремонта. Однако бригада осмотрщиков их не встретила.

На станции машинист и его помощник в нарушение инструкций перевели управление автотормозами с ведущего на ведомый локомотив. Сотрудники ремонтного депо поменяли поврежденные детали тормозной системы, но рычаги в исходное положение не вернули.

Следующая локомотивная бригада, которой передали поезд, не проверила положение рычагов тормозной системы и ее работоспособность. Осмотрщики депо отнеслись к проверке тормозов формально.

Машинист Денис Шумихин в первый раз попробовал затормозить через пять минут после отправления, но не смог этого сделать. Вместо того, чтобы, как требует инструкция, применить систему экстренного торможения, он еще два раза пытался воспользоваться неработающими тормозами. Экстренное торможение Шумихин попытался осуществить слишком поздно, когда до столкновения с шедшим впереди поездом оставалось несколько минут.

Транспортная прокуратура, проводившая свою проверку ранее, пришла к выводу, что причиной неисправности тормозной системы локомотива мог быть некачественный ремонт тормозной магистрали.

В результате катастрофы Шумихин и его помощник Михаил Журавлев погибли на месте. Их поезд - оба электровоза и 66 вагонов с углем - ушел под откос. С рельсов также сошли три вагона состава, который шел впереди. Движение на участке "Ерал-Симская", где произошла авария, было полностью парализовано более чем на сутки.

Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше